PALMARÉS COMPLETO

Competición Oficial:

-León de Oro (Mejor Película): Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela).

-León de Plata (Mejor Director): Pablo Trapero por El Clan (Argentina, España).

-Gran Premio del Jurado: Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson (Estados Unidos).

-Copa Volpi Actriz: Valeria Golino en Per amor vostro (For Your Love), de Giuseppe Gaudino (Italia, Francia).

-Copa Volpi Actor: Fabrice Luchini en L’hermine (Courted), de Christian Vincent (Francia).

-Actor/Actriz Emergente: Abraham Attah en Beasts of No Nation, de Cary Joji Fukunaga (Estados Unidos).

-Mejor Guión: Christian Vincent por L’hermine (Courted), de Christian Vincent (Francia).

-Premio Especial del Jurado: Abluka (Frenzy), de Emil Alper (Turquía, Francia).


Orizzonti:

-Mejor Película: Free in Deed, de Jake Mahaffy (Estados Unidos, Nueva Zelanda).

-Mejor Director: Brady Corbet por The Childhood of a Leader (Reino Unido, Hungría).

-Premio del Jurado: Boi Neon (Neon Bull), de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay).

-Mejor Actor/Actriz: Dominique Leborne en Tempête, de Samuel Collardey (Francia).

-Mejor Cortometraje: Belladonna, de Dubravka Turić (Croacia).


León del Futuro – Luigi di Laurentiis (Mejor Ópera Prima):

The Childhood of a Leader, de Brady Corbet (Reino Unido, Hungría).


Giornate degli Autori:

-Mejor Película: Early Winter, de Michael Rowe (Canadá, Australia).

-Premio del Público: À peine j’ouvre les yeux (As I Open my Eyes), de Lelyla Bouzid (Francia, Túnez, Bélgica, Emiratos Árabes Unidos).


Settimana Internazionale della Critica:

-Mejor Película (Premio del Público): Tanna, de Bently Dean y Martin Butler (Australia, República de Vanuatu).


Venezia Classici:

-Mejor Documental: The 1000 Eyes of Dr. Maddin, de Yves Montmayeur (Francia).

-Mejor Película Restaurada: Saló o los 120 días de Sodoma, de Pier Paolo Pasolini (Italia, Francia).


Premios Paralelos:

-FIPRESCI de Competición Oficial: Sangue del mio sangue (Blood of My Blood), de Marco Bellocchio (Italia, Francia, Suiza).

-FIPRESCI de secciones paralelas: Wednesday, May 9, de Vahid Jalilvand (Irán).

-FEDEORA de Competición Oficial: Francofonia, de Alexandr Sokurov (Francia, Alemania, Países Bajos).

-FEDEORA de Giornate degli Autori: Underground Fragrance, de Pengfei (Francia, China).

-FEDEORA de Settimana della Critica: Kalo Pothi (The Black Hen), de Min Bahadur Bham (Nepal, Francia, Alemania).

-FEDEORA Director Debutante: Ruchika Oberoi por Island City (India)

-FEDEORA Actor/Actriz Debutante: Ondina Quadri en Arriana, de Carlo Lavagna (Italia).

-FEDEORA Dirección de Fotografía: Benthey Dean en Tanna, de Martin Butler y Bentley Dean (Australia, República de Vanuatu).

-Queer Lion: The Danish Girl, de Tom Hooper (Reino Unido, Estados Unidos).

-Queer Lion Mención Especial: Baby Bump, de Kuba Czekaj (Polonia).